Продолжаются грантовые конкурсы для региональных СМИ

Четверг, 12 октября 2017, 10:18

В рамках финансируемого Евросоюзом проекта "Продвижение реформ в регионы" продолжаются два грантовых конкурса для региональных СМИ. Их победители могут получить средства на освещение тематики европейской интеграции в Украине и связанных с ней преобразований.

Один из конкурсов касается СМИ Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Николаевской областей. Заявки принимаются до 18.00 17 октября, решение о победителях ожидается в середине ноября 2017 года.

На второй конкурс свои проекты могут подавать медиа со всей Украины. Он продлится до 30 ноября, победители будут объявлены ориентировочно в середине января 2018 года.

Максимальный размер гранта, который может получить СМИ, составляет 375 тыс. грн.

Целью конкурсов является создание и развитие потенциала региональных СМИ для освещения вопросов, связанных с отношениями Украины и Евросоюза, внедрением Соглашения об ассоциации, другими обязательствами Украины перед ЕС.

Они также нацелены на информирование общества о сути европейской интеграции и европейских ценностей, а также на продвижение реформ в региональном измерении, обеспечение ведущих региональных СМИ финансовой способностью для устойчивого освещения европейской тематики, содействие публичному обсуждению и повышение информированности общественности о темах, связанных с ЕС, на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Предусматривается также, что выполнение грантовых проектов будет способствовать повышению осведомленности редакторов СМИ, ведущих журналистов об отношениях между ЕС и Украиной и о процессе реформ, которые поддерживаются ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.