Климкин в Венгрии: Украина не стремится лишить языка венгерское меньшинство

Четверг, 12 октября 2017, 15:44

Украина не намерена ассимилировать, лишить идентичности или языка венгерское меньшинство.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью венгерскому телевидению касательно образовательного закона, украинский-венгерских отношений и евроинтеграции.

"Чрезвычайно важно иметь откровенный и конструктивный диалог касательно образовательного закона. В первую очередь он - о людях. Украина не намерена ассимилировать, лишить идентичности или языка венгерское меньшинство", - цитирует слова Климкина пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

"Наша цель - обеспечить роль украинского языка как государственного на том же уровне, как это обеспечено во всех европейских странах, в том числе в Венгрии", - подчеркнул Климкин.

Отметим, что сегодня, 12 октября, министр иностранных дел Украины находится с визитом в Венгрии.

Климкин уже провел встречу с представителями государственного самоуправления украинцев в Венгрии, а также с лидеркой венгерской партии "Политика может быть другой" Б.Сел.

"Приятно было услышать от госпожи Сел о поддержке европейского и евроатлантического пути Украины", - написал Климкин в своем Twitter.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин призвал тех, кто критикует закон об образовании, трезво оценить реальное состояние, в котором оказалась венгерская молодежь в Закарпатье, поскольку незнание украинского языка означает для венгерской общины национальную самоизоляцию.

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины" и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.