Эрдоган: Неприемлемо, чтобы США жертвовали отношениями с Анкарой из-за своего посла

Четверг, 12 октября 2017, 16:26

Президент Турции обвинил администрацию США в том, что она жертвует стратегическим партнером ради своего посла Джона Басса.

Об этом Реджеп Эрдоган заявил на собрании провинциальных губернаторов в столице Анкаре, имея в виду посла США Джона Басса, который оставляет Турцию, сообщает Anadolu.

"Я говорю это четко и наглядно, именно посол создал этот инцидент. Для США недопустимо жертвовать стратегическим партнерством с Турцией ради посла, который лезет не в свое дело. Мы не можем сказать "да" таким действиям, - заявил Эрдоган.

"Какой позор, если большими Соединенными Штатами Америки руководит посол в Анкаре. Потому что это такая позиция, которую они заняли. Они должны были сказать: "Вы не можете обращаться с нашим стратегическим союзником таким образом, вы не можете действовать так". Но они не смогли так сказать", - добавил он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара не считает посла США Джона Басса представителем Вашингтона в Турции.

Как известно, США и Турция на взаимной основе приостановили выдачу неиммиграционных виз.

Такой шаг США связан с арестом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле. Его подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в организации попытки переворота.

Впоследствии Турция выдала ордер на задержание еще одного сотрудника консульства США в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.