Юнкер: выход Британии из ЕС продлится дольше, чем мы думали раньше

Пятница, 13 октября 2017, 13:10

Великобритания должна подтвердить готовность заплатить в соответствии со своими обязательствами перед ЕС, прежде чем Лондон и Брюссель перейдут к переговорам о будущих отношениях после Brexit.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Люксембурге, сообщает Reuters.

"Британцы, как и мы, ежедневно открывают новые проблемы. Вот почему этот процесс будет проходить дольше, чем мы думали раньше", - заявил Юнкер.

"Мы пока не можем достичь реального компромисса, поскольку финансовые обязательства Великобритании вызывают обеспокоенность. Поскольку мы не в состоянии этого сделать, мы не сможем на заседании Европейского совета в октябре заявить о переходе ко второй фазе переговоров", - добавил Юнкер.

На следующей неделе на саммите Европейского совета в Брюсселе будет признан недостаточный прогресс на переговорах по Brexit для открытия следующего этапа переговоров относительно будущего торгового соглашения.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май заявила о хорошем прогрессе в переговорах по выходу из Европейского Союза. Она надеется, что вскоре начнутся переговоры о будущем торгового партнерства между Британией и ЕС.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что Великобритания и ЕС зашли в тупик из-за вопроса финансовых обязательств Лондона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.