На Мальте при взрыве машины погибла журналистка, которая расследовала панамские офшоры

Вторник, 17 октября 2017, 07:49

На Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers.

Об этом сообщает Reuters.

Журналистка выехала из дома и была на пути у города Бидния на севере страны, когда ее авто взлетело взорвалось. В результате мощного взрыва женщина погибла.

53-летняя Каруана Галисия была автором популярного блога, в котором писала о случаях коррупции среди высокопоставленных политиков. В частности, обвиняли в коррупции премьер-министра Джозефа Муската и его жену.

Последняя запись в ее блоге появилась примерно за полчаса до гибели. За две недели до этого Галисия сообщила полицию, что получает угрозы.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат осудил ее убийство, назвав его "варварским нападением на свободу прессы". Он сообщил, что расследовать убийство журналистки поможет ФБР.

Каруана Галисия участвовала в международном проекте Panama Papers. В начале 2017 она сообщила, что жена премьера Джозефа Муската вероятно владеет оффшорной компанией, которая получала деньги с банковских счетов из Азербайджана.

После этих сообщений на Мальте были проведены досрочные выборы, на которых Джозеф Мускат получил легкую победу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.