Еврокомиссия призывает европейские города защитить себя от терактов

Вторник, 17 октября 2017, 10:55

Европейская комиссия считает, что европейские города и коммуны должны предприниметь более существенные меры, чтобы защитить своих жителей от террористических нападений.

Для этого Еврокомиссия предлагает план действий, который должен быть реализован в течение следующих 16 месяцев, сообщает издание Die Welt.

В распоряжении издания оказался "План действий для улучшения защиты общественных пространств", который Еврокомиссия планирует обнародовать в среду.

Одним из важнейших шагов является установление "инновационных и дискретных барьеров для защиты городов, которые при этом не изменят их открытый характер".

Комиссия предлагает создать форумы, на которых представители региональных и местных органов власти, а также частные операторы торговых центров или спортивных объектов будут встречаться "для обмена информацией и обучения".

Предложенные меры Еврокомиссия обосновывает тем, что в центре внимания террористов все чаще являются общественные места, в частности, пешеходные зоны, достопримечательности, транспортные и торговые центры, концертные залы и места общего пользования в городе.

Особой зоной риска Еврокомиссия считает поезда, однако конкретных шагов для их защиты пока не предлагает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: