Еврокомиссия осудила убийство журналистки на Мальте

Вторник, 17 октября 2017, 14:25

Европейская комиссия осудила убийство мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галисии, погибшей в результате взрыва заложенной в автомобиле бомбы.

Соответствующее заявление озвучил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

По его словам, вчерашние события были "ужасными" и Еврокомиссия осуждает это нападение самым строгим образом.

В заявлении, сделанном от имени президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, говорится о том, что в Брюсселе высоко ценили Дафну Каруану Галисию за ее "преданность правде" и ее новаторскую расследовательскую работу.

"Право журналиста на расследование, право задавать неудобные вопросы и публиковать репортажи является основой наших ценностей, и оно должно гарантироваться всегда", - сказал Схинас.

"Мы надеемся, что справедливость будет достигнута, хотя этого будет недостаточно, чтобы исправить то, что произошло", - добавил Схинас, выражая соболезнования от имени Еврокомиссии.

Напомним, 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, расследовавшая коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers.

53-летняя Каруана Галисия была автором популярного блога, в котором писала о случаях коррупции среди высокопоставленных политиков. В частности, она обвиняла в коррупции премьер-министра Джозефа Муската и его жену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.