Европе еще очень далеко до гендерного равенства - генсек Совета Европы

Вторник, 17 октября 2017, 15:14

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Европе все еще очень далеко, чтобы достичь гендерного равенства.

Об этом он заявил в связи с обнародованием отчета Совета Европы "Сбалансированное участие женщин и мужчин в процессе принятия решений", сообщается в пресс-релизе Совета Европы.

По данным нового отчета, европейские страны все еще испытывают трудности в достижении гендерного равенства в процессе принятия решений.

В отчете рассматривается прогресс, достигнутый 46 странами в достижении цели, установленной Комитетом министров Совета Европы в 2003 году, чтобы по крайней мере по 40% мужчин и женщин участвовали в различных аспектах политической и общественной жизни.

Только 2 из 46 стран - Финляндия и Швеция - достигли 40% минимума на участие женщин в нижних палатах парламентов или однопалатных парламентах в 2016 году.

В Украине, по состоянию на 2016 год, только 11,3% женщин избрано в парламент (по сравнению с 2005 годом - рост на 6,4%).

Однако средний показатель по Европе составляет - 25,6%.

Отмечается, что ни одна из исследуемых стран не достигла минимальной цели - 40% для верхних палат парламентов.

Средняя пропорция женщин - глав государств и правительств, руководителей региональных правительств и мэров в Европе - ниже 17%.

"Эти цифры показывают, что Европе все еще очень далеко, чтобы достичь гендерного равенства", - заявил Ягланд.

"Я призываю все государства-члены принять положительные шаги для улучшения гендерного баланса в процессе принятия решений в рамках более широких усилий, направленных на улучшение гендерного равенства во всех сферах жизни", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Швеции и Дании лучшая в ЕС ситуация с гендерным равенством, худшая - в Греции и Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.