В Британии заявили о небывалом доселе уровне террористической угрозы

Среда, 18 октября 2017, 09:47

Великобритания столкнулась с самым высоким в истории уровнем террористической угрозы и новые теракты в стране необратимы.

Об этом заявил глава службы контрразведки Великобритании MI5 Эндрю Паркер, сообщает The Guardian.

По его словам, в течение последнего года произошло драматическое рост исламского терроризма, который проявил себя в терактах в Вестминстере, Манчестере и на Лондонском мосту.

"Эта угроза является многомерным, быстро разрастается и работает в масштабах и темпах, которые мы не видели ранее", – сказал Паркер.

"Это самые быстрые темпы за всю мою 34-летнюю карьеру. Сегодня все больше террористической деятельности, которая достигает нас все быстрее, и обнаружить ее все труднее ", – добавил он.

По словам Паркера, МИ5 удалось отвлечь больше терактов, чем количество тех, что все-таки произошли. За последние четыре года спецслужбам удалось предотвратить 20 терактов, семь из них были предотвращенны в последние семь месяцев.

"В настоящее время мы ведем более 500 расследований, в которые вовлечены около 3 частных лиц, предположительно имеющих отношение к экстремистской деятельности в том или ином роде", - сказал Паркер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.