Евродепутаты предлагают полный запрет глифосата уже в 2020 году

Четверг, 19 октября 2017, 14:39

Комитет по вопросам окружающей среды и здравоохранения от Европарламента поддерживает полный запрет гербицидов на основе глифосата уже с декабря 2020 года и немедленное ограничения на использование этого вещества.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Комитет по окружающей среде и охране здоровья выступает против предложения Европейской комиссии восстановить спорную лицензию на гербицид на 10 лет.

Евродепутаты заявляют, что вместо этого ЕС должен разработать планы поэтапного отказа от глифосата, начиная с полного запрета на использование в домашнем хозяйстве и запрета на использование в фермерстве, когда биологические альтернативы (т.е. "интегрированные системы борьбы с вредителями") хорошо работают для контроля за сорняками.

Депутаты требуют полностью запретить глифосат в ЕС до 15 декабря 2020 года.

Сообщается, что 24 октября в Страсбурге состоится голосование за соответствующую резолюцию, тогда как уже на следующий день страны-члены ЕС будут голосовать за предложение Еврокомиссии о продлении разрешения на продажу глифосата.

Глифосат является основным компонентом в популярном гербициде Roundup, который производит американский гигант агрохимикатов Monsanto. Существуют опасения, что компонент может вызывать рак.

Напомним, Франция решила установить 2022 год крайним сроком для того, чтобы постепенно отказаться от использования глифосата, спорного активного ингредиента в гербицидах.

Читайте также на сайте Европейской Правды: "Гербицид, вызывающий рак: Европа спорит, Украина молчит"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.