У Януковича перепутали название Суда ЕС, но заявили о политическом преследовании

Четверг, 19 октября 2017, 20:32

Пресс-секретарь Александра Януковича, сына экс-президента Украины, распространил заявление о политическом характере решения суда против его отца, но перепутал и название суда, и суть процесса.

Письменный комментарий от имени пресс-секретаря Александра Януковича Юрия Карасира поступил в четверг вечером в редакции украинских СМИ.

Заявление посвящено обнародованному утром решению суда ЕС, который признал законным замораживание активов Виктора Януковича и его сына.

"Решение Европейского суда общей юрисдикции (Люксембург) о признании законности замораживания активов, якобы принадлежащих В. Ф. Януковичу и А.В. Януковичу в рамках санкций 2015-2016 г.г., носит исключительно политический характер", - говорится в сообщении.

Примечательно, что в этот день Европейский суд общей юрисдикции (General Court) не принимал решения относительно Януковича. Последнее решение этого суда было принято еще в сентябре 2016 года.

Пресс-служба Януковича не учла, что сейчас рассматривалась апелляция на это решение в другом органе, который называется Европейский суд (European Court of Justice).

В тексте заявления прес-секретарь Януковича объясняет свое утверждение о "политическом характере" решения ссылками на санкции, введенные в 2014 году.

Однако на самом деле Европейский суд признал законными другие санкции - введенные Советом ЕС не в 2014, а в 2015 году. Эти санкционные решения принципиально разные, что подчеркивается в письменных заключениях Суда ЕС.

Подробнее о последствиях вердикта суда читайте в статье "Янукович против Украины: кто выиграл и кто проиграл в суде ЕС"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.