Работники из КНДР покидают приграничный китайский город из-за санкций ООН

Понедельник, 2 октября 2017, 11:41

Северокорейские работники начали выезжать из китайского пограничного города Даньдун в связи с последними санкциями, направленными на ограничение способности Пхеньяна получать прибыль в иностранной валюте.

Об этом сообщает Reuters.

В правительстве США заявляют, что почти 100 тыс. северокорейских работников за рубежом, которые работают преимущественно в Китае и России, зарабатывают около $500 млн в год, чтобы помочь финансировать режим Северной Кореи.

В китайском городе Даньдун, расположенном возле границы с Северной Кореей, много ресторанов и гостиниц, которые нанимают северокорейских официантов и музыкантов. Их яркие песенные и танцевальные выступления привлекают туристов.

Тысячи человек, преимущественно женщин, работают также на китайских предприятиях по пошиву одежды и изготовлению электроники в Даньдуне, при этом значительная часть их заработной платы идет прямо в бюджет КНДР.

Агентство Reuters со ссылкой на данные местных лиц в Даньдуне сообщает, что работники из КНДР начинают возвращаться домой.

Отмечается, что введенные санкции позволяют работникам из КНДР выполнять существующие контракты.

Однако бизнесмены в Даньдуне, через которых идет большая часть торговли между двумя странами, сообщают, что контракты работников их КНДР не могут быть продлены. Им также не выдают новых виз.

Ранее сообщалось, что Китай закрывает на своей территории северокорейские компании в соответствии с санкциями ООН против Пхеньяна, которые были введены из-за ядерных и ракетных испытаний.

Северокорейские компании должны закрыться в течение 120 дней после утверждения 11 августа последних санкций ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.