Меркель: Переговоры о торговле с Британией будут сложнее, чем первая фаза

Пятница, 20 октября 2017, 14:47

Канцлерка Германии Ангела Меркель считает, что следующий этап Brexit-переговоров о торговле будет более сложным, чем переговоры о "разводе".

Об этом сообщает The Guardian.

Выступая после того, как премьер Британии Тереза ​​Мэй призвала лидеров ЕС помочь ей заключить взаимовыгодное Brexit-соглашение, которое будет приемлемым для британских избирателей, канцлерка Германии сделала оптимистичный отчет о состоянии переговоров, одновременно отметив вызовы, стоящие впереди.

"У меня нет оснований считать, что мы не будем успешными", - сказала она журналистам.

По ее словам, переговоры о "разводе", которые сосредоточены на финансовом урегулировании, правах граждан ЕС и вопросе ирландского границы, "могут занять немного больше времени, чем мы думали сначала, (но) это не значит, что мы не работаем над тем, чтобы достичь второго этапа, который, несомненно, будет сложнее, чем первый этап".

По ее словам, ЕС будет несколько сложнее определить мандат на руководство этими переговорами. Сложность блока заключается в том, как защитить целостность своего единого рынка, одновременно избегая вреда своим экономическим интересам.

Ранее канцлерка Германии Ангела Меркель заявила, что есть "обнадеживающие" признаки того, что в декабре состоится прорыв в Brexit-переговорах.

Напомним, лидеры стран ЕС одобрили подготовку ко второй фазе переговоров по выходу Великобритании из блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.