Арьев считает, что генсек Совета Европы приехал в Москву "продавать индульгенцию"

Пятница, 20 октября 2017, 17:47

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пошел ва-банк, приехав в Москву просить Россию вернуться в ПАСЕ.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Картина ужасная - глава главной правозащитной структуры Европы просить главного нарушителя вернуться, чтобы не потерять финансирование. Это выглядит как продажа индульгенции, когда прощения за грубое нарушение международного законодательства и прав человека продается за взнос", - написал Арьев.

Он отметил, что следствием таких действий станет подорваное доверие ко всему Совету Европы, который идет против собственных ценностей.

"Ягланд не понимает, что он дает сигнал на будущее всем нарушителям - делайте что хотите, но платите... И наибольшее влияние это повлечет в странах, которые проводят реформы. Потому что цена резолюций и рекомендаций всех институтов - ПАСЕ, Комитета министров, Венецианской комиссии и т.д. - просто обнуляются", - написал Арьев.

Напомним, Ягланд заявил, что его визит в Москву, в частности, посвящен обсуждению возвращения делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В этом месяце во время дебатов в ПАСЕ Ягланд настаивал на необходимости возобновить платежи Российской Федерацией в бюджет Совета Европы.

Подробнее читайте в материале "Европейской правды": "ПАСЕ с российским привкусом: что ждет Украину после "серой недели" в Страсбурге".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.