Во Франции семья назвала младенца Джихадом, делом займется прокуратура

Понедельник, 23 октября 2017, 12:34

Во Франции родители назвали своего новорожденного сына Джихадом, из-за чего городские власти пожаловалась в прокуратуру.

Об этом сообщает Le Parisien.

Пара из пригорода французского города Тулуза решила назвать своего сына Джихадом. Ребенок родился еще в начале августа, но когда родители приступили к оформлению документов, городская власть выразила обеспокоенность, известив об этом случае в прокуратуру.

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Франции, родители могут давать своим детям любые имена, кроме тех, "которые могут противоречить интересам ребенка".

Например, смешные на вид или по звучанию имена, имена унизительного или грубого характера, сложные для произношения имена, имена, содержащие намек на дискредитированных исторических персонажей или просто полностью вымышленные слова.

Как известно, "джихад" с арабского означает "усилия, борьба". Однако экстремисты применяют термин "джихад" в значении ведения "священной войны" с агрессором во имя Аллаха.

В контексте последних террористических атак во Франции прокурор решит, передавать ли дело в суд.

Это уже не первый подобный случай во Франции. В 2012 судебное дело начали в связи с другим мальчиком по имени Джихад. Он пришел в школу с футболкой с надписями "Я бомба" на груди и "Джихад, родившийся 11 сентября" на спине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.