Комиссия сенаторов Испании определит действия Мадрида по Каталонии

Понедельник, 23 октября 2017, 14:27

Испанские политические партии вызначили 27 сенаторов в состав комиссии, которая должна определить, как правительство в Мадриде может вмешаться в управление Каталонией и прекратить процесс объявления независимости региона.

Об этом сообщает The Associated Press.

В созданную в понедельник комиссию вошли 15 членов правящей партии премьер-министра Испании Мариано Рахоя, 6 - от ведущей оппозиционной Социалистической партии, остальные - от меньших коалиционных партий.

Меры, которые рассматривает правительство, включают применение статьи 155 Конституции, в том числе отстранение каталонского регионального правительства во главе с Карлосом Пучдемоном.

Ожидается, что комиссия сообщит Пучдемону о своих планах и пригласит его защитить свою позицию, скорее всего, в четверг, перед пятничным голосованием в Сенате Испании.

У партии Рахой абсолютное большинство в Сенате, что гарантирует одобрение любого решения комиссии.

Ранее стало известно, что каталонский парламент в четверг проведет заседание, на котором глава правительства Карлес Пучдемон может провозгласить независимость региона.

Каталонские власти ранее заявили, что не будут выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.