Венгерский шантаж по закону об образовании ведет в никуда – посол Украины в ЕС

Понедельник, 23 октября 2017, 15:07

Используя тактику шантажа и угроз блокирования европейских инициатив Украины, Венгрия ничего не добьется.

Об этом в своей статье в брюссельском издании Euractiv написал посол Украины в ЕС Николай Точицкий.

По его словам, украинская сторона готова к проведению консультаций со всеми заинтересованными международными партнерами для надлежащей имплементации закона об образовании.

Как отметил Точицкий, большинство украинских партнеров согласились на двусторонний диалог в этом вопросе и признали, что новый закон предоставляет больше возможностей для национальных меньшинств.

"Однако только один партнер продолжает риторику эскалации, используя тактику шантажа, угрожая блокировать наши европейские инициативы и даже ставя под вопрос Соглашение об ассоциации. Такой стиль разговоров приведет нас в никуда", - заявил посол.

"Настало время прекратить политизацию вопроса, а вместо этого – совместно перейти к профессиональному общению, чтобы развеять мифы и неверные толкования", - отметил он.

Напомним, 19 октября Украина договорилась с Венгрией о совместной работе над механизмом имплементации закона "Об образовании".

Ранее правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.