Во Франции готовы приютить правительство Каталонии в случае его преследования Мадридом

Понедельник, 23 октября 2017, 17:59

Группа активистов, которая выступает за автономию департамента Восточные Пиренеи, известного также как Северная Каталония, готова предоставить убежище членам правительства Каталонии, если оно окажется в изгнании.

Об этом сообщает The Associated Press.

Председатель Комитета по самоопределению Северной Каталонии Роберт Касановас заявил, что имеет виллу в селе Тезис, на котором мог бы принять лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, а также 20-30 доступных апартаментов для членов его правительства.

Касановас готов предложить Пучдемону убежище, если он вместе с членами своего кабинета будет вынужден бежать из Испании и создать правительство в изгнании.

По его словам, от Барселоны не поступало подобных просьб, однако "пока Пучдемона не объявят в международный розыск он сможет жить во Франции".

Организация самого Касановаса не стремится к независимости от Франции, однако выступает за расширение автономии Северной Каталонии.

Как сообщалось, в четверг, 26 октября, каталонский парламент проведет заседание, на котором глава правительства Карлес Пучдемон может провозгласить независимость региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.