В сирийском городе Эль-Карьятайн боевики ИГИЛ убили 60 гражданских за три недели

Понедельник, 23 октября 2017, 18:04

Боевики "Исламского государства" убили более 60 мирных жителей и еще более 100 человек пропали безвести в сирийском городе Эль-Карьятайн в сирийской провинции Хомс за три недели до того, как сирийская армия вернула контроль над территорией.

Об этом заявил губернатор провинции, сообщает Reuters.

В субботу, 21 октября, государственные СМИ Сирии сообщили, что сирийские войска и союзные силы вернули контроль над городом Эль-Карьятайн "после устранения террористов ИГИЛ".

По данным Сирийского центра по мониторингу прав человека, боевики ИГИЛ убили по меньшей мере 128 человек в городе.

Однако, по словам губернатора провинции Хомс Талала Бараз, более 60 человек были убиты, в то время как более 100 человек пропали безвести.

Губернатор рассказал, что во время поисков в этом районе было обнаружено 13 тел в воскресенье, из которых четыре были идентифицированы.

Бараз сообщил, что все гражданские лица, которые были убиты, были государственными служащими и пенсионерами.

Ранее в этом месяце Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что боевики ИГИЛ захватили город от правительственных сил.

За 48 часов до того, как сирийская армия отбила город, погибли по меньшей мере 83 человека, которых боевики ИГИЛ назвали "агентами режима".

Город Эль-Карьятайн находится около 300 км к западу от города Дейр-эз-Зор, нынешнего правительственного наступательного пункта с российскими реактивными самолетами и боевыми группами, которых поддерживает Иран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.