Юнкер прокомментировал утечку данных о обед с Мэй: это все неправда

Понедельник, 23 октября 2017, 18:34

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опроверг информацию немецких СМИ, которая касалась его рабочего обеда с премьером Великобритании Терезой Мэй.

Об этом сообщает BBC.

Отвечая на вопрос, общался ли он с немецкими СМИ, Юнкер сказал: "Нет, никогда. Я действительно удивлен, если не сказать шокирован, тем, что написано в немецкой прессе".

"Ничто из этого не является правдой. У меня был прекрасный рабочий обед с Терезой Мэй. Она была в хорошей форме, не уставшая, она боролась, потому что это ее обязанность, для меня все было в порядке", - заявил глава Еврокомиссии.

Как сообщалось, в Британии разгорелся скандал из-за утечки данных о том, что во время обеда на прошлой неделе с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером британская премьер Тереза Мэй "умоляла о помощи" относительно Brexit.

По данным Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, Юнкер якобы сказал своим коллегам, что Мэй выглядит "подавленной", "с большими кругами под глазами" и имеет вид человека, который не высыпается ночью.

Позже в Twitter Ник Тимоти, бывший советник Мэй, написал, что информацию о "мольба Мэй" слив руководитель аппарата президента Еврокомиссии Мартин Зельмайр.

"Я возражаю, что, во-первых, мы сделали утечку; во-вторых, что Юнкер когда-нибудь такое сказал; в-третьих, что мы хотим наказать за Brexit. Это попытка ложно обвинить сторону ЕС и взорвать переговоры" – ответил на это Зельмайр.

Напомним, лидеры стран ЕС одобрили подготовку ко второй фазе переговоров относительно выхода Британии из блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.