Мэй: Не будет никакого переходного периода без финального торгового соглашения с ЕС

Понедельник, 23 октября 2017, 20:52

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сообщила британским депутатам, что не будет никакого переходного периода, если не будет согласовано соглашение с ЕС о будущих отношениях.

Об этом сообщает The Guardian.

Мэй заявила депутатам, что "этап реализации", так называемый переходный период, может быть согласован только тогда, когда будет заключено торговое соглашение с ЕС.

"Цель переходного периода заключается во внедрении практических изменений, необходимых для перехода к будущему партнерству, а для того, чтобы вы имели его, нужно знать, какое будущее партнерство будет", - сказала она.

Премьер-министр Великобритании заявила, что главный переговорщик ЕС Мишель Барнье предложил, чтобы оба элементы были согласованы до октября 2018 года для того, чтобы они были ратифицированы всеми национальными и региональными парламентами ЕС в срок до дня выхода Британии в марте 2019 года.

Напомним, пять ведущих бизнес-организаций Великобритании призывают Лондон срочно договориться с Брюсселем о переходном соглашении после Brexit, иначе существует большая угроза для рабочих мест и инвестиций.

Бизнес-организации Великобритании отмечают, что соглашение нужно срочно, ведь в начале 2018 года компании готовятся принимать решения об инвестициях.

Большой бизнес Великобритании опасается, что переговоры по выходу страны из ЕС могут завершиться вообще без соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.