Совет Европы инициирует спецпроцедуру против Азербайджана из-за невыполнения решения ЕСПЧ

Четверг, 26 октября 2017, 11:31

Комитет министров Совета Европы официально уведомил Азербайджан о своем намерении начать судебные действия, связанные с выполнением решения Европейского суда по правам человека по делу "Ильгар Мамедов против Азербайджана".

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

В мае 2014 года ЕСПЧ постановил, что арест и длительное задержание политического оппозиционного деятеля Мамедова нарушают несколько статей Европейской конвенции по правам человека.

В частности, суд признал, что фактической целью его преследования и задержания было наказание за критику власти в нарушение статьи 18 Конвенции. На сегодняшний день суд установил нарушение статьи 18 в пяти делах, и во всех этих случаях, кроме дела Мамедова против Азербайджана, заявители были освобождены. Более трех лет Мамедов остается в тюрьме.

Комитет министров сегодня впервые в своей истории принял решение начать процедуру, введенную в 2010 году, согласно которой дело может быть возвращено в ЕСПЧ, чтобы решить, является ли его невыполнение еще одним нарушением конвенции.

В сегодняшней временной резолюции Комитет дал Азербайджану время до 29 ноября подать свою точку зрения в письменной форме. Между тем, если решение не будет выполнено, дополнительная временная резолюция, возвращающая дело в ЕСПЧ, будет представлена ​​Комитету министров 5 декабря.

Государства-члены Совета Европы обязаны выполнять решения ЕСПЧ в соответствии со статьей 46 Конвенции о правах человека. Комитет министров отвечает за надзор за исполнением решений суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.