Лавров назвал миротворцев ООН для Донбасса "оккупационными силами"

Вторник, 31 октября 2017, 12:11

Глава МИД РФ Сергей Лавров, назвав миротворцев ООН "оккупационными силами", заявил, что предложение спецпредставителя США Курта Волкера о миссии ООН противоречит усилиям, предпринимаемым в нормандском формате.

Об этом он заявил на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса, сообщает ТАСС.

"Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Россия, Германия, Франция и Украина в нормандском формате, не помешают подготовке этой дорожной карты (по урегулированию ситуации)", - сказал он.

"Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали - он употребил другое слово, но смысл такой - весь Донбасс, взяли в кольцо, и только потом США поддержат действия президента Порошенко по выполнению всех его обязательств, включая предоставление Донбассу особого статуса по "формуле Штайнмайера", - сказал Лавров.

"Нам совершенно очевидно, что как только оккупационные силы займут весь Донбасс, Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы сделать что-то из того, что он обещал. Это, по-моему, уже понимают и во всех европейских столицах", - добавил он.

Лавров также не согласился со словами Волкера о том, что боевики "Л/ДНР" не должны участвовать в "усилиях по урегулированию ситуации".

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы с Донбасса, чтобы миротворцы ООН зашли на эту территорию.

Кроме того, спецпредставитель США отметил, что с боевиками "Л/ДНР" не надо согласовывать развертывание миротворческой миссии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.