Еврокомиссия выдала последнее предупреждение Венгрии по закону о НПО

Среда, 4 октября 2017, 17:04

Европейская комиссия в среду вынесла аргументированное мнение - второй шаг в процедуре нарушения - для Венгрии относительно ее законодательства, касающегося неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа.

Об этом говорится на сайте ЕК.

Аргументированное мнение Еврокомиссии по венгерскому закону о НПО последовало после официального сообщения, направленного в Будапешт 14 июля.

У Венгрии теперь есть месяц, чтобы принять необходимые меры, определенные в аргументированном мнении. Если Венгрия не сможет удовлетворительно ответить на претензии Еврокомиссии, она может передать дело в Суд ЕС.

Комиссия решила начать производство против Венгрии из-за невыполнения ее обязательств по Договору о свободе движения капитала.

Нарушения выявлены в положениях закона о НПО, которые косвенно дискриминируют и непропорционально ограничивают пожертвования из-за рубежа организациям гражданского общества.

Еврокомиссия также считает, что Венгрия нарушает право на свободу объединений и право на защиту частной жизни и персональных данных, закрепленных в Уставе фундаментальных прав ЕС.

"Венгрия ответила на официальное сообщение Комиссии от 14 августа. Тщательно проанализировав предоставленные Венгрией объяснения, Европейская комиссия делает вывод, что ее серьезные замечания не были рассмотрены", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: