Посольство Польши прокомментировало поставки угля из оккупированного Донбасса

Понедельник, 9 октября 2017, 15:51

Сотрудничество польских субъектов хозяйствования, в частности, импорт товаров, происходящих с территории Украины, которую контролируют сепаратисты, должны происходить в соответствии с украинским законодательством.

Об этом говорится в письме посольства Польши в Украине корреспонденту агентства "Укринформ" по поводу статьи в издании Dziennik Gazeta Prawna о полулегальных поставках антрацита из ОРДЛО в Польшу.

"По поводу последних публикаций об импорте антрацита с востока Украины МИД Республики Польша в первую очередь отмечает, что Польша неизменно стоит на позициях уважения территориальной целостности Украины и не признает сепаратистских "народных республик" в Донецкой и Луганской областях.

Каждый вид деятельности, сотрудничества с лицами и субъектами на названных территориях должен проходить с согласия украинского государства, поэтому любые формы сотрудничества польских субъектов хозяйствования, в том числе импорт товаров, происходящих с территории, контролируемой сепаратистами, должен происходить согласно украинскому законодательству ", - говорится в письме.

В посольстве отметили, что своими действиями Польша многократно доказывала, что является самым надежным сторонником Украины в Европейском Союзе. Много раз Польша голосовала за наложение санкций на Россию, незаконно аннексировавшую часть территории Украины.

"Одновременно со своей стороны мы серьезно воспринимаем все сообщения о нелегальной торговле товарами, происходящими с территорий, временно контролируемых украинской властью", - отмечаются в сообщении.

В посольстве напомнили, что в 2014 году Евросоюз через аннексию Россией Крыма и активное участие РФ в конфликте на Донбассе ввел санкции, которые включают: персональные ограничения (запрет въезда), финансовые (замораживание фондов, инвестиционные ограничения) и ограничения оборота товаров (ввоз и вывоз).

Режим международных санкций в указанном объеме регулируется отдельными распоряжениями Совета ЕС. Различные распоряжения касаются Украины, Крыма и Севастополя и Российской Федерации и направления применяются всеми государствами-членами ЕС.

В посольстве подчеркнули, что ограничения распространяются на лиц, ответственных за присвоение украинских государственных средств или нарушение прав человека в Украине, а также ответственных за действия, направленные против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, таким образом они охватывают лиц и фирмы самопровозглашенных "республик" с Донбасса.

В посольстве также отметили, что Министерство иностранных дел Польши не является компетентным в сфере ряда вопросов, затронутых в статье издания Dziennik Gazeta Prawna на тему импорта в Польшу антрацита с востока Украины.

Как сообщили ранее польские СМИ, антрацит из оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу, а доходы от его продажи попадают в том числе в карман главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита с оккупированных частей Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.