Поддерживаемые США сирийские повстанцы готовятся к финальному наступлению на Ракку

Понедельник, 9 октября 2017, 16:54

Поддерживаемые США сирийские повстанцы готовятся к финальному наступлению на районы Ракки, которые до сих пор остаются под контролем боевиков "Исламского государства".

Об этом Associated Press сообщил представитель "Сирийских демократических сил" Мустафа Бали.

По его словам, битва будет длиться от семи до десяти дней. Ведь сотни исламистов продолжают оставаться в городе, который ранее де-факто служил столицей ИГИЛ в Сирии.

Наступление против ИГИЛ в Ракке сирийские повстанцы во главе с курдами начали в начале июня под прикрытием авиаударов коалиции во главе с США. За это время им удалось освободить от исламистов 80% территории города.

"Сирийские демократические силы укрепляют позиции перед окончательной атакой на город Ракка", - сказал Бали в телефонном разговоре в понедельник.

Он добавил, что время начала наступления еще не установлено, опровергнув информацию некоторых СМИ, что "финальное наступление" уже началось.

Потеря Ракки станет серьезным ударом для ИГИЛ, которое претерпело значительные неудачи в  прошлом году, включая потерю Мосула - второго по величине города Ирака и самого крупного, когда-либо находившегося под контролем "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.