На выборах в Словении победил действующий глава государства

Понедельник, 13 ноября 2017, 07:28

Во втором туре выборов президента Словении победу одержал действующий глава государства Борут Пахор, набрав более половины голосов избирателей.

Об этом сообщает Reuters.

После подсчета 99,9% голосов, по данным избирательной комиссии, Пахор набрал около 53% голосов, его соперник мэр города Камник Марьян Шарец - 47%.

Борут Пахор. Фото: demokracija.si 

 Явка избирателей составила около 42%. Это самый низкий показатель на президентских выборах с момента обретения независимости Словенией 1991 года.

"Я буду президентом всех (словенцев), я соединю людей, основываясь на вещах, которые для нас являются общими", - сказал Пахор после того, как обеспечил себе пятилетний мандат. По его словам, он сосредоточится на сотрудничестве, политической стабильности и безопасности.

Около 1,7 миллионов людей имели право выбрать между двумя кандидатами, которые прошли во второй тур.

Роль президента в Словении основном церемониальная, основную власть имеет премьер-министр. Но президент возглавляет армию, а также выдвигает кандидатов на несколько высоких должностей, включая председателя центрального банка.

Пахор, который когда-то работал моделью, известный своими фотографиями в Instagram, на которых он демонстрирует выполнение официальных обязанностей, а также участие в различных спортивных мероприятиях.

Его предвыборная кампания включала в себя 25 дней пешего маршрута, за которые он прошел около 700 километров, проводя встречи с местными жителями.

Он бывший лидер левоцентристских социал-демократов и был премьер-министром Словении с 2008 по 2012 год, в годы, которые привели к самому худшему финансовому кризису в истории Словении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.