Вятрович назвал условия, при которых Украина позволит эксгумацию польских могил

Понедельник, 13 ноября 2017, 08:22

Мораторий на эксгумацию польских захоронений в Украине может быть снят после того, как польская сторона предоставит свое видение легализации и восстановления украинских памятников на территории Польши.

Об этом в интервью телеканалу "1 + 1" сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы прекратить этот мораторий при условии, что мы сможем договориться с польской стороной, которая объявит свое видение того, как будут легализованы украинские памятники на польской территории, каким образом польское государство будет думать о восстановлении уничтоженных памятников", - сказал Вятрович.

Он также прокомментировал информацию о якобы запрете на въезд ему в Польшу, назвав это инструментом давления.

"Это инструмент давления и определенной игры, никаких документов, которые бы что-то подтверждали, нет и не будет", - заявил глава Института национальной памяти.

Украинский институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на серию вандализмов против украинских памятников в Польше и в частности на демонтаж украинского памятника в селе Грушовичи под Перемышлем. Польские власти эти акты вандализма не осудили, а последний даже назвали законным.

По данным польских СМИ, Варшава запретила въезд в Польшу Вятровичу. В МИД Польши эту информацию официально не подтвердили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: