При землетрясении на границе Ирана и Ирака погибли 328 человек, ЕС обещает помощь

фото
Понедельник, 13 ноября 2017, 10:47

На границе Ирана и Ирака произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,6, жертвами которого стали уже 328 человек.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Землетрясение, которое ощущалось даже в Катаре, произошло в 21.18 по местному времени в воскресенье. Его эпицентр находился на глубине около 34 км.

Больше всего людей погибли в иранском городе Сарпол-е Захаб в провинции Керманшах.

Землетрясение также нанесло ущерб районам Ирака к юго-востоку от города Сулеймания, одного из крупнейших в Иракском Курдистане.

Фото AP 

В результате землетрясения, по последним данным, погибли 328 человек. Спасатели утверждают, что эта цифра будет расти. Ранения, по предварительным оценкам, получили более 2500 человек.

Землетрясение также вызвало значительные разрушения, без крыши над головой оказались около 70 тысяч иранцев.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини перед заседанием министров иностранных дел и обороны заявил, что ЕС готов оказать поддержку пострадавшим от землетрясения Ирану и Ираку.

"Я выражаю глубокие соболезнования народам Ирана и Ирака, пострадавшим и близким погибших в результате разрушительного землетрясения. Ликвидация последствий стихийного бедствия такой силы - это очень сложная задача, и ЕС готов оказать содействие этим странам", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.