Европарламент готовит резолюцию по Польше по поводу угроз верховенству права

Понедельник, 13 ноября 2017, 15:20

Европарламент хочет применить против Польши положения договора о ЕС, которым подтверждается наличие серьезной угрозы верховенству права.

В среду ЕП проведет дебаты, а в четверг будет голосовать за соответствующую резолюцию, сообщает RMF24.

"Я убежден, что поддержат резолюцию даже около 500 из более 700 евродепутатов", - заявил представитель группы Европейской народной партии в ЕП. Отмечается, что свою поддержку документу придают представители всех групп Европарламента, за исключением консерваторов.

В тексте резолюции, среди прочего, содержится критика судебной реформы в Польше. Евродепутаты призывают президента Анджея Дуду не подписывать новые законы, пока не будут гарантированы принципы независимости судов.

Кроме того, в документе содержится упоминание о вырубке леса в Беловежской пуще, которую продолжает осуществлять Польша несмотря на предыдущее решение Суда ЕС.

Также в резолюции евродепутаты выражают обеспокоенность информацией о слежке за оппозицией и активистами гражданского общества.

Европарламент готовится призвать польскую власть выполнить рекомендации Еврокомиссии и Венецианской комиссии.

Резолюция начнет процедуру внесения предложения в Совет ЕС относительно признания угрозы верховенству права в Польше. Затем Совет ЕС должен проголосовать за предложение большинством голосов 22 государств.

Однако это не будет означать санкции против Польши, которые требуют единогласия. В то же время сама ситуация может стать беспрецедентной. До сих пор Европарламент применял соответствующее положение договора о ЕС только в отношении Венгрии, однако предложение была остановлена в Совете ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.