Германия в 5 раз увеличила продажи оружия в Саудовскую Аравию и Египет

Вторник, 14 ноября 2017, 17:28

Правительство Германии в третьем квартале 2017 утвердило экспорт оружия на сумму около 450 млн евро, что более чем в пять раз превышает цифры за тот же период прошлого года.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Министерство экономики Германии опубликовало данные об экспорте оружия после того, как информацию запросил депутат от оппозиционной Левой партии Стефан Либих.

По официальным данным, Египет купил вооружения на 300 млн. евро, став крупнейшим покупателем немецкого оружия, а Саудовская Аравия купила почти на 150 млн. евро. Для сравнения, обе страны в третьем квартале 2016 года импортировали немецкого оружия на 45 млн. евро и 41 млн. евро соответственно.

В информации Минэкономики не называются виды вооружения, но большую часть продаж в Саудовскую Аравию, вероятно, составят четыре патрульных катера и 110 военных грузовиков, о контрактах на которые немецкое правительство объявило в июле.

Но остается непонятным, что именно купил Египет, и Либих уже подал в правительство следующий информационный запрос.

Оппозиция критикует экспорт правительства в обе страныв, которые "должны ответить за тысячи погибших от их грязной войны в Йемене". Каир и Эр-Рияд поддерживают правительство Йемена в конфликте против повстанцев. В 2015 году Саудовская Аравия начала военное вмешательство, которое, как сообщается, привело к гибели 8500 человек.

"Было время, когда для Германии было полностью исключено поставлять оружие странам, участвовавшим в войнах. Это изменилось лишь при двух последних правительствах. Это началось с Турции, которой было продано оружие, несмотря на войну с курдами", - сказал Либих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.