Румыния депортировала серба, который воевал на стороне боевиков на Донбассе

фото
Среда, 15 ноября 2017, 08:39

Румыния депортировала серба, который воевал на стороне боевиков на Донбассе, и запретила ему въезд на 15 лет.

Об этом сообщает Mediafax.

Суд принял решение депортировать 42-летнего Братислава Живковича после того, как он пытался получить секретную информацию о военных объектах и ​​инфраструктуре.

Как сообщила румынская спецслужба SRI, Живкович "проявил интерес к получению конфиденциальных документов о критической инфраструктуре и объектах национальных и союзных в НАТО войск на юго-востоке Румынии с целью повлиять на стратегическое партнерство в НАТО".

Живковича задержали, когда он фотографировал военные радарные установки на побережье Черного моря, а информацию хотел передать "иностранному правительству или организации". В пресс-службе заверили, что серб не смог завладеть никакими тайными данными.

 фото: novosti.rs

Братислав Живкович - командующий сербской национал-шовинистической парамилитарной организации Четники. Он участвовал в конфликтах в Боснии, Косово и Хорватии в девяностые годы. В 2014 году он отправился в Крым, заявив, что нужно помочь россиянам в войне с украинцами.

Позже он уехал на Донбасс, где вместе с другими сербами участвовал в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков.

фото: mediafax.ro

Служба безопасности Украины 11 октября заявила, что только на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", с начала конфликта на Донбассе воевали более 300 граждан Сербии.

С конца 2014 года прокуратура Сербии возбудила 45 дел в отношении наемников, которые участвуют в военных конфликтах за рубежом, в том числе на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.