Министр обороны Польши: Путин хочет Украина, но он допустил большую ошибку

Среда, 15 ноября 2017, 10:18

По мнению министра обороны Польши Антони Мацеревича, целью российского президента Владимира Путина является восстановление империи, но без Украины это невозможно.

Об этом он заявил в интервью изданию The New York Observer.

"Он хочет Украина. Любой ценой. У Путина много нераскрытых карт. Он хочет восстановить империю. Хочет получить возможности в Польше и других странах. Однако Украина должна быть частью империи, неотъемлемой частью", - сказал Мацеревич, отвечая на вопрос, чего хочет Путин.

По его словам, для Путина это долгосрочный проект, однако он уже допустил ошибки.

"Он допустил большую ошибку: благодаря Путину американские войска находятся недалеко от украинской границы, и, вероятно, он потерял Киев! Этого никогда не случалось, начиная с XVII века", - отметил министр.

По его словам, действия Путина заставили многих в НАТО открыть глаза. По мнению министра, сейчас Альянс движется в нужном направлении, однако впереди еще много работы.

"Россияне готовы к войне. НАТО следует тоже быть готовым. Мы движемся слишком медленно, и это проблема", - сказал Мацеревич.

Он не исключил также, что Россия может начать военные действия на Дальнем Востоке.

"Они хотят отвлечь внимание американцев, продолжить фронт конфронтации, чтобы создать удобное положение для агрессии в Европе. Стоит взглянуть на карту, чтобы понять: Россия всегда помогает врагам Америки: тесные связи с КНДР, вмешательство в Афганистане и Сирии, поддержка Ирана и т.д.", - отметил Мацеревич.

Напомним, министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал события 2008 года в Грузии, агрессию РФ против Украины, Смоленскую катастрофу и катастрофу МН17 последствиями потворствования российскому империализму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.