МИД Польши считает политизированной резолюцию ЕП по ситуации в стране

Среда, 15 ноября 2017, 16:43

МИД Польши принял во внимание принятие Европарламентом резолюции по ситуации в стране с рекомендацией ввести санкции против Варшавы.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

В МИД отметили, что Европарламент принял резолюцию в очень неудачный момент, когда парламентский этап законодательного процесса в Польше только начинается.

По мнению министерства, выводы Европарламента поверхностные, несмотря на то, что "польское правительство предоставляет исчерпывающие письменные ответы на рекомендации Европейской комиссии".

"Мы не избегаем диалога, подчеркивая, что он должен основываться на фактах и ​​открытости польских аргументов. В то же время следует отметить, что решение Европейского парламента не относится к сути спора между Комиссией и Польшей - следует скорее рассматривать его в качестве политического инструмента давления на Польшу ", - говорится в заявлении.

"Мы уважаем право Европарламента как представительного органа в ЕС выразить свое мнение. Однако резолюция, принятая ЕП, является односторонним документом, основывается на политической оценке, а не тщательном анализе. Этот подход вредит процессу европейской интеграции, поскольку только приводит к стигматизации государства-члена", - заявили в МИД Польши.

Как сообщалось, Европарламент одобрил критическую резолюцию по Польше и рекомендует запустить процедуру применения санкций против страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.