Коалиционные переговоры в Германии завершились безрезультатно

Пятница, 17 ноября 2017, 09:43

Представители трех немецких политических сил - блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), Свободной демократической партии (СВДП) и партии "Союз-90/Зеленые" не смогли завершить предварительные консультации по созданию правящей коалиции.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

15-часовые переговоры, которые продолжались всю ночь до пяти часов утра пятницы результата не принесли. Стороны договорились продолжить консультации в 12 часов дня в пятницу.

"Ни о чем не договорились, ничего не решили. Мы продолжим переговоры на свежую голову в течение пятницы", - заявил член правления зеленых Михаэль Кельнер. Руководитель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер не исключил, что переговоры для поиска компромисса придется продолжить также и на выходных.

"Мы убеждены, что сможем прийти к согласию, если захотим этого. Это была жесткая борьба. Лучше решить все спорные вопросы до окончания переговоров, чем после них", - отметил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмаер.

Наибольшие разногласия участников консультаций вызваны темами, касающиеся беженцев и борьбы против изменений климата. Одно из наиболее спорных вопросов - воссоединение семей беженцев. Принципиальные разногласия также вызывает вопрос отказа от угольной энергетики. В то же время обсуждаются и менее конфликтные темы: налогообложение, образование, рынок труда, пенсионная система, здравоохранение и безопасность. Ожидается, что консультации завершатся к концу текущей недели.

Предварительные консультации по созданию так называемой коалиции "Ямайка" продолжаются с 18 октября. 6 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что они должны завершиться 16 ноября. После завершения предварительных консультаций должны начаться собственно переговоры о создании коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.