В Словении политический кризис из-за дела о депортации беженца в Хорватию

Вторник, 21 ноября 2017, 11:06

Правительство Словении находится под угрозой распада из-за дела сирийского беженца, который находится под угрозой депортации в Хорватию в соответствии с правилами ЕС.

Об этом сообщает EUobserver.

Дело Ахмада Шамиха получило огласку на прошлой неделе, когда правящая Либеральная партия премьер-министра Миро Церера взяла под опеку 60-летнего беженца.

Шамих, который прибыл в Словению в конце 2015 года, но въехал на территорию ЕС через Хорватию, находится под угрозой депортации в рамках так называемого Дублинского соглашения о предоставлении убежища, в котором говорится, что государство, через которое въехал беженец, должно заботиться о нем.

Партия Церара хотела обойти эти требования согласно другому нормативному акту, Закону об иностранцах, который позволил бы временное проживание Шамиха в Словении на основании усилий, которые он приложил для интеграции в словенское общество.

Шамих изучил словенский язык и участвовал в ряде культурных и гуманитарных проектов.

На прошлой неделе четыре депутата от либеральных и левых партий требовали прекратить процедуру депортации Шамиха. Депутаты прибыли к дому Шамиха вместе с местными сторонниками, а позже привезли его в здание парламента, чтобы не дать полиции задержать его.

Начиная с прошлой пятницы Миро Церар пытался достичь согласия в правительстве по поводу дела Шамиха и отказа от депортации, но министры не пришли к консенсусу. Самого Шамиха госпитализировали с нервным срывом.

В понедельник оппозиционные партии призвали к импичменту премьера, а партнеры Церара по коалиции центристская партия DeSUS во главе с министром иностранных дел Карлом Ерьявеком заявила, что Церар "злоупотребляет" ситуацией и его неспособность принять депортацию была "незаконной".

Ерьявек предложил отправить Шамиха в Хорватию, а затем позволить ему вернуться в Словению по временному паспорту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.