Мадрид готов обсудить расширение финансовой автономии Каталонии – СМИ

Вторник, 21 ноября 2017, 11:27

Мадрид рассматривает возможность предоставить Каталонии право собирать и управлять собственными налогами с целью смягчения кризиса, вызванного референдумом о независимости региона.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в испанском правительстве.

По данным издания, Мадрид готов приступить к обсуждению нового финансового пакта, согласно которому Каталония получит больший контроль над своими финансами. Подобная система управления налогами действует на территории автономной Страны Басков.

"Если каталонцы попросят заключить фискальный договор, мы готовы обсудить этот вопрос", - сказал один из испанских чиновников.

"Страна Басков и Наварра собирают собственные налоги. У них есть собственная система, и между Страной Басков и центральной властью происходят встречи, и они решают, насколько они способствуют внешней политике и обороне. Это переговоры. Каждые пять лет", - добавил он.

Фискальный пакт был предложен в 2012 году тогдашним президентом Каталонии Артуром Масом, но испанское правительство блокировало этот шаг из опасения, что он станет дестабилизирующим фактором, когда Испания находилась в тяжелой экономической ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.