В Литве предлагают запретить продажу товаров с пропагандой войны и агрессии

Среда, 22 ноября 2017, 11:13

В Литве предлагают запретить продажу товаров, которые используют с пропагандой войны, позитивного взгляда на агрессию в отношении других государств и посягательство на государственный суверенитет.

Такое предложение содержится в подготовленных министерством экономики поправок к закону о защите прав потребителей, которые правительство Литвы намерена обсудить в среду, передает портал Delfi.

По утверждению представителей министерства, в последнее время в сфере торговли стали появляться товары, изображения на которых не согласуются с интересами литовского государства и могут им навредить.

"Например, в продаже обнаружены детские игрушки, на которых зафиксированы моменты аннексии Крыма и которые предусматривают позитивный взгляд на оккупационные действия такого рода. Также были обнаружены магниты с изображением литовских городов, однако на упаковках было указано, что это Российская федерация и т. д. Цель предлагаемого регламента - прекратить распространение подобным способом дезинформации и ведения информационной войны со стороны недружественных по отношению к Литве государств", - заявили в министерстве экономики.

Председатель Национальной федерации потребителей Литвы Альвита Арманавичене заявила, что доступ к товарам данной группы нужно было ограничить уже давно.

Председатель Ассоциации мест для торговли и рынков Витянис Буткявичюс говорит, что поддерживает намерения запретить товары, которые так или иначе приводят на разжигание войны.

"Я поддерживаю запрет. Пусть изымают из продажи. В нашей истории много боли. Сейчас идет информационная борьба, так что это хорошие решение. Самое главное - просвещение общества, чтобы война не была проиграна в публичном пространстве", - сказал Буткявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.