Мингарелли: Украина не должна разрывать связи с неподконтрольными территориями

Среда, 22 ноября 2017, 12:23

Действия Украины в процессе реинтеграции Донбассе не должны иметь целью разрыв связей с жителями, с бизнесом и производителями на территориях, оказавшихся на неподконтрольной территории.

Об этом сказал глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли в интервью "Европейской правде".

"Все жители Донбасса - без исключения - должны восприниматься как граждане Украины. Они должны получать пенсию, социальную помощь. Должны быть мощные экономические связи с обеих сторон контактной линии. Если вы хотите в конечном итоге перейти к реинтеграции Донбасса, к примирению - вы должны лелеять и хранить эти связи ", - сказал Мингарелли.

Он также отметил, что принятие в Украине законодательства, запрещающего экономические связи с компаниями на оккупированной территории, не было хорошим решением.

Мингарелли отметил, что из-за экономической блокады больше местных жителей идут в ряды так называемых "сепаратистов", потому что просто нет другого варианта, где работать.

"Чем дольше продолжается блокада, тем сложнее будет восстановить экономику Донбасса после того, как начнется его реинтеграция. Есть риск, что часть денежных потоков осядет в плохих руках. Но в то же время мы не считаем справедливым наказывать тех украинцев, у которых нет другого выбора, как оставаться на оккупированной территории", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.