Климкин: Не стоит ждать от саммита Восточного партнерства каких-то побед

Среда, 22 ноября 2017, 19:58

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что от саммита Восточного партнерства в Брюсселе 24 ноября не стоит ожидать прорывных политических решений.

Об этом он рассказал во время общения с журналистами перед заседанием правительства, сообщает "Укринформ".

"Касательно Восточного партнерства. Это не какая-то политическая рамка для нас, это такоя корзина с инструментами, чтобы нам работать дальше над реформами ... Что касается политической рамки - ну, какая совместная рамка может быть по определению с Беларусью или Арменией? Никакой. Поэтому не ждите от этого саммита каких-то побед, политических решений. Восточное партнерство не об этом", - сказал Климкин.

В то же время он отметил, что саммит Восточного партнерства может стать ценным в плане одобрения так называемого "Видения-2020" для Украины, разработанного Еврокомиссией.

По его словам, это "Видение" предусматривает расширение финансовой и институциональной помощи Украине, расширение деятельности Европейского инвестиционного банка, Европейского инвестиционного фонда, предоставление микрокредитов и тому подобное.

Климкин также добавил, что сейчас работает с международными коллегами над так называемым Европейским инвестиционным планом, но отметил, что согласно ему деньги не просто будут предоставляться, а помощь будет оказываться в рамках общих приоритетов на усиление украинской экономики, в частности, среди приоритетов - инфраструктура, развитие новейших технологий и др.

Ранее сообщалось, что во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября Европейский Союз предложит партнерам воспользоваться инструментом внешнего инвестиционного плана и не будет поднимать вопрос "плана Маршалла" для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.