В МИД РФ обвинили трибунал ООН в политизированности из-за приговора Младичу

Четверг, 23 ноября 2017, 15:59

В МИД РФ назвали политизированным и предвзятым приговор трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии бывшему генералу боснийских сербов Ратко Младичу, которого признали виновным в геноциде и убийстве мусульман в Сребренице и приговорили к пожизненному заключению.

Об этом заявила официальная представительница МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Вынуждены вновь констатировать, что вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии обвинительный приговор в отношении господина Младича является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ", - заявила Захарова.

Она обвинила трибунал в однобокой и антисербской трактовке трагических событий 1990-х годов на территории бывшей Югославии.

"Трибунал оказался далеким от общепринятых стандартов в вопросах обеспечения сроков судопроизводства и фундаментальных прав на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь", - сказала Захарова.

Напомним, 22 ноября Ратко Младича признали виновным в геноциде и убийстве мусульман в Сребренице и приговорили к пожизненному заключению.

Арест Младича был одной из предпосылок для вступления Сербии в Евросоюз. Его арестовали в 2011 году в Сербии, а затем экстрадировали в Гаагу. Суд по его делу начался в мае 2012 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.