ЕС выделяет более 3 млн евро на украино-белорусское пограничное сотрудничество

Четверг, 30 ноября 2017, 11:27

Европейский союз выделяет 3,3 млн евро для реализации программы украинского-белорусского пограничного сотрудничества.

Об этом "Европейской правде" сообщили в программе поддержки территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC).

Накануне лидеры 18 трансграничных партнерств собрались в Киеве, где подписали грантовые контракты в рамках программы территориального сотрудничества Беларусь - Украина, которая является частью EaPTC.

Тематически 18 отобранных проектов нацелены на улучшение условий жизни местных общин, решение проблем окружающей среды, занятости, здравоохранения, поддержку культурных, образовательных и спортивных инициатив в обеих странах.

 "Регионы развивают политическое и экономическое сотрудничество с соседями, опираясь на общие интересы и на самостоятельно разработанные программы и концепции. Надеемся, это значительно укрепит приграничные связи", - отметила Оксана Гришкевич, директор департамента государственных инвестиционных проектов и поддержки развития министерства экономического развития и торговли Украины.

Целью программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства является создание благоприятных условий для развития трансграничного сотрудничества с учетом специфики каждой территории.

Общий вклад Евросоюза в рамках программы EaPTC составляет 12.5 миллионов евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.