В Польше проживают 1,2 млн украинских мигрантов – больше всего среди стран ЕС

Четверг, 30 ноября 2017, 12:18

В Польше проживают 1,2 миллиона украинских мигрантов – больше всего среди стран Европейского Союза.

Об этом сообщается в исследовании Expat Insider, информирует "Интерфакс-Украина".

Больше всего украинских мигрантов – в России, Канаде, Польше, США и Бразилии, в этих странах совокупно в настоящее время проживает более 8 млн украинцев.

Более половины мигрантов – 4,4 миллиона – проживают в России. По 1,2 миллиона – в Канаде и в Польше, 940 тысяч – в США, 500 тысяч – в Бразилии.

В Италии проживает 231 тысяча украинцев, а в Германии – 230 тысяч.

В результатах исследования не указывается, идет ли речь о мигрантах последних лет, гражданах Украины, или же в статистику входят люди, получившие гражданство стран проживания и прибывшие много лет назад, или их потомки, родившиеся уже за рубежом.

Согласно исследованию InterNations, большинство украинских мигрантов – в возрасте около 32 лет. 57% украинцев за рубежом работают, 7% – в поиске работы, а 6% – студенты. 18% украинский заняты в IT-индустрии.

Украинские мигранты, как правило, хорошо образованны и владеют иностранными языками. Украинцы за рубежом отмечают, что основной причиной их миграции является поиск лучших условий для жизни.

При этом большинство украинцев констатируют, что за рубежом они зарабатывают гораздо больше, чем дома, что позволяет им делать более существенные денежные переводы домой.

"В первом квартале 2017 года мигранты, работающие в Польше (90% из них – украинцы), отправили домой с помощью онлайн-сервиса TransferGo более 4,3 млрд злотых – это почти на две трети больше, чем в прошлом году. Это просто рекордная сумма, которая превышает практически на 2 млрд злотых объем денежных переводов в Польшу", – отметил директор по развитию бизнеса TransferGo Томас Снитко.

Рейтинг Expat Insider составляет InterNations, одно из крупнейших международных сообществ для людей, живущих и работающих за рубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.