Франция выявила следы радиоактивного цезия в грибах, импортированных из РФ

Четверг, 30 ноября 2017, 13:29

Франция обнаружила следы радиоактивного цезия в импортированных из России грибах, заявил глава французского ядерного регулятора ASN в четверг.

Об этом сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос о влиянии облака радиоактивного загрязнения, которое пришло из России в октябре, глава ASN Пьер-Франк Шеве сообщил, что уровень радиоактивного рутения-106 в воздухе не представлял угрозы для безопасности французов, однако контроль за импортными продуктами питания был усилен.

"По последней информации, следы цезия были обнаружены в грибах, которые поступили из России", - сказал Шеве на заседании Сената по вопросам ядерной безопасности.

Метеорологическая служба России в конце ноября подтвердила, что в конце сентября в нескольких регионах страны, недалеко от предприятия по производству компонентов ядерного оружия в Челябинской области, была зафиксирована повышенная концентрация изотопа рутений-106.

Она почти в 1000 раз превышала обычный радиационный фон.

Россия обнародовала эту информацию только после того, как Институт ядерной и радиационной безопасности предупредил об облаке радиоактивного загрязнения над Европой.

Радиоактивный изотоп рутений-106 образуется в ядерном реакторе в результате радиоактивного распада и в натуральном виде в природе не встречается. Он также используется в медицинском оборудовании для лучевой терапии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.