Климкин: евроинтеграции венгерского меньшинства не достичь, раздавая венгерские паспорта

Четверг, 30 ноября 2017, 16:53

Министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что Украина и Венгрия найдут взаимопонимание по закону об образовании в части языков обучения представителей национальных меньшинств.

Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина" во время включения из Ивано-Франковска, сообщает УНИАН.

"Я венграм сказал: евроинтеграции наших граждан венгерского происхождения нельзя достичь, просто раздавая венгерские паспорта. Рецепт евроинтеграции, рецепт успеха евроинтеграции для них находится в том, чтобы вместе с Украиной двигаться в Европейский Союз.

И на самом деле они это понимают, но понятно, что есть и внутриполитическая ситуация, есть эмоция, но уверен, что мы постепенно этого решения достигнем. Нам нужно постоянно и последовательно работать", - заявил Климкин.

При этом он прокомментировал заявления представителей венгерской стороны о блокировании евроинтеграционных стремлений Украины.

"Слушайте, ну как? Даже если какое-то заседание, как говорят венгры, будет перенесено, это никак не вредит сути нашего сотрудничества. У нас есть Соглашение об ассоциации, у нас есть безвизовый режим, у нас есть планы на будущее, практические проекты, которые здесь, кстати, в Одессе сегодня обсуждали, у нас есть движение к цифровому союзу, к тому, каким образом развивать проекты в сферахэнергетики и транспорта. Этому по определению Венгрия вредить не может ", - подчеркнул Климкин.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу, 1 декабря, посетит Закарпатье, где встретится с представителями венгерского меньшинства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.