Швеция планирует приобрести у США системы Patriot за $1,2 млрд

Среда, 8 ноября 2017, 08:15

Швеция начнет переговоры относительно приобретения систем противоракетной обороны Patriot за $1,2 млрд на фоне напряженности в регионе и глобального усиления противоракетной обороны.

Об этом сообщает Reuters.

Как утверждают в шведском правительстве, переговоры с компанией Raytheon, которая является разработчиком системы Patriot, будут ориентированы на то, чтобы поставки систем началось в 2020 году, а оперативной способности они приобрели до 2025 года.

"Учитывая результаты тендера и решения парламента относительно запроса на приобретение новой системы противоракетной обороны средней дальности в следующем бюджетном году, правительство примет окончательное решение в 2018-ом", - заявили в правительстве Швеции.

Raytheon построила более 220 систем Patriot, доставив их заказчикам в 13 странах мира, в том числе в Германию и Нидерланды.

"Заявление Швеции приближает ее к присоединению к группе европейских народов, которые используют улучшенную систему Patriot для защиты от баллистических и крылатых ракет, а также передовых самолетов и беспилотных самолетов", – заявили в компании Raytheon.

Ожидаемая цена контракта составит более 10 млрд шведских крон, то есть более 1.2 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.