В украинской власти нет политиков с антипольскими настроениями – МИД

Среда, 8 ноября 2017, 10:15

Украина не намерена политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Хотелось бы отметить, что в проевропейской политике украинских властей нет политиков, bvt.ob[ антипольские настроения. Украина - это стратегический партнер Польши, и этот принцип лежит в основе нашей политики в отношении Польши и польского народа.

Мы настроены на конструктив и не намерены применять политическую логику к историческим событиям между двумя странами", - сказала пресс-секретарь МИД Украины.

Беца также уточнила, что МИД будет придерживаться позиций, изложенных в заявлении от 3 ноября.

Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда считает неприемлемым, что люди с антипольскими взглядами занимают важные места в украинской политике, и ждет от президента Порошенко исправления этой ситуации.

Как сообщала ранее ЕвроПравда, глава МИД Витольд Ващиковский не будет советовать президенту Анджею Дуде визит в Украину, предусмотренный в декабре, из-за "сложной ситуации" в отношениях с Киевом.

Недавно Ващиковский объявил, что Польша запускает процедуры, которые не позволят людям, демонстрирующим крайне антипольские взгляды, въезжать в страну.

Подробнее об этом читайте в статье "Кто возглавит МИД Польши и почему звучат жесткие заявления в отношении Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.