Президент Европарламента вызовет посла Венгрии из-за кампании против Сороса

Среда, 8 ноября 2017, 19:27

Призидент Европейского парламента Антонио Таяни вызовет посла Венгрии в ЕС с целью прекратить так называемые "национальные консультации", направленные против американского финансиста и благотворителя Джорджа Сороса.

Об этом в своем Twitter сообщил Ги Верхофстадт, лидер Альянса либералов и демократов за Европу в Европейском парламенте.

"По моей просьбе президент Европарламента вызовет венгерского посла в ЕС, чтобы остановить так называемые "национальные консультации" против Сороса", - сообщил европарламентарий.

В другом твите, опубликованном несколько дней назад, он выразил возмущение, что венгры продолжают получать в свои дома "популистскую, антимигрантскую и антисоросовскую пропаганду от Орбана".

В сентябре Венгрия заявила о намерении провести очередные "национальные консультации" относительно Джорджа Сороса. Венгерское правительство уже дважды проводил подобные "консультации", которые финансируются из госбюджета. Во время этих кампаний на улицах городов появлялись плакаты, направленные против Сороса, а гражданам рассылались анкеты с вопросами о его деятельности.

Напомним, Орбан заявил, что Сорос платит "сетям агентов" неправительственных организаций с целью навязывания своей политики, включая содействие миграции в Европе и в Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.