Непризнанное Приднестровье объявило в розыск своего экс-президента

Пятница, 1 декабря 2017, 15:52

Бывший президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук объявлен в розыск.

Об этом сообщил следственный комитет непризнанного Приднестровья, передает Newsmaker.

Бывший глава Приднестровья фигурирует сразу в шести уголовных делах: коррупция, серые схемы хищения государственных денег и удержания 30% зарплат и пенсий.

В ведомстве заявили, что Шевчука несколько месяцев ждали для дачи показаний. Но вернуться в непризнанную республику, с которой, по версии следствия, команда бывших управленцев вывела миллионы долларов, экс-глава региона не захотел.

"Статьи, по которым подозревают Шевчука, разноплановые. Это и соучастие в контрабанде, получение взятки, присвоение и растрата в особо крупном размере", — прокомментировал председатель следственного комитета Вячеслав Брынзарь.

Недавно в Приднестровье вступил в силу закон о заочном рассмотрении дел. Под его действие подпадают два уголовных дела Шевчука. Данные уголовные дела могут рассматриваться без обвиняемого. По другим делам Шевчук теперь объявлен в розыск.

Напомним, непризнанный парламент Приднестровья 28 июня снял неприкосновенность с Шевчука в связи с возбужденным против него уголовного дела о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

После этого приднестровский депутат Андрей Сафонов сообщил, что Шевчук среди ночи переправился на плавсредстве через Днестр на территорию Молдовы.

Впоследствии Шевчук заявил о проведении обысков в его доме и в доме его родителей.

Некоторое время он жил в Кишиневе, а затем покинул Молдову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.