В Германии хутор продали на аукционе за 140 000 евро

Воскресенье, 10 декабря 2017, 12:22

В Германии на аукционе продали небольшое поселение Альвине в 120 километрах от Берлина, в федеральной земле Бранденбург, ранее входившей в состав социалистической ГДР.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Лот состоял из отрезка дороги, из десятка полузаброшенных зданий и куска леса и достался анонимному участнику торгов за 140 000 евро. Населения Альвине составляет 20 человек преимущественно пенсионного возраста.

Покупатель делал предложение телефоном, тогда как начальная цена, выставленная аукционным домом Karhausen, составила 125 000 евро.

До воссоединения Германии в 1990 году вся недвижимость в Альвине принадлежала местной фабрике. Она закрылась в 1991 году. Еще в 2000 году "хутор" продали частному инвестору - двум братьям - за "символическую одну немецкую марку". Впрочем, им не удалось навести порядок среди десятка зданий, складов и гаражей в поселении, которое оставила молодежь и где нет магазина и общественного транспорта. На продажу его выставили после смерти одного из братьев.

Бургомистр города Юбигау-Варенбрюк, частью которого является Альвине, Андреас Клаус отметил: "Люди на экономически недоразвитых территориях чувствуют себя наедине со своими проблемами".

В землях бывшей ГДР показатель ВВП на душу населения в 2015 году составил 67 процентов от показателя западных земель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.